TERCERA DIVISION 2014

Leo
Leo
Cruciquense

Mensajes : 38561
Debut oficial : 11/04/2008

TERCERA DIVISION 2014 Empty TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Leo el Dom 23 Mar 2014 - 13:14

Grupo 1 GALICIA
Campeón:
- Somozas As Somozas (A Coruña)
Play Off de Ascenso:
- Somozas As Somozas (A Coruña)
- Cerceda Cerceda (A Coruña)
- Boiro Boiro (A Coruña)
- Pontevedra Pontevedra
Descensos:
- Grixoa Santiago de Compostela (A Coruña)
- Betanzos Betanzos (A Coruña)
- Dorneda Oleiros (A Coruña)
- Negreira Negreira (A Coruña)

Grupo 2 ASTURIAS
Campeón:
Lealtad Villaviciosa
Play Off de Ascenso:
- Lealtad Villaviciosa
Langreo Langreo
- Ceares Gijón
Praviano Pravia
Descensos:
- Candas Carreño
- Luarca Valdés
- Real Tapia Tapia

Grupo 3 CANTABRIA
Campeón:
Gimnastica Torrelavega 
Play Off de Ascenso:
Gimnastica Torrelavega 
Laredo Laredo
Rayo Cantabria Santander
- Escobedo Camargo
Descensos:
- Santoña Santoña *
- Pontejos Marina de Cudeyo
Guarnizo El Astillero
Ribamontám al Mar Ribamontám al Mar 

Grupo 4 PAÍS VASCO
Campeón:
Leioa Leioa (Bilbao)
Play Off de Ascenso:
Leioa Leioa (Bilbao)
- Portugalete Portugalete (Bilbao)
- Arenas Getxo (Bilbao)
- Alaves B Vitoria
Descensos:
- Elgoibar Elgoibar (San Sebastián)
- Sodupe Gueñes (Bilbao)
- Retuerto Sport Barakaldo (Bilbao)

Grupo 5 CATALUÑA
Campeón:
Cornella Cornella de Llobregat (Barcelona)
Play Off de Ascenso:
- Cornella Cornella de Llobregat (Barcelona)
- Montañesa Barcelona
- Europa Barcelona
- Terrasa Olimpica Terrasa (Barcelona)
Descensos:
- Santboia Sant Boi de Llobregat (Barcelona)
- Rapitenca San Carles de la Ràpita (Tarragona)
- Gramanet Santa Coloma de Gramanet (Barcelona) 

Grupo 6 C. VALENCIANA
Campeón:
Eldense Elda (Alicante)
Play Off de Ascenso:
Eldense Elda (Alicante)
- Alzira Alzira (Valencia)
- Orihuela Orihuela (Alicante)
- Paterna Paterna (Valencia)
Descensos:
- Utiel Utiel (Valencia) *
- Borriol Borriol (Castellon)
- Llosa La Llosa de Ranes (Valencia)
- Pinoso Pinoso (Alicante)

Grupo 7 MADRID
Campeón:
- Trival Valderas Alcorcon
Play Off de Ascenso:
Trival Valderas Alcorcon
- Rayo Vallecano B Vallecas-Madrid
- Unión Adarve Madrid
- San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes
Descensos:
- Collado Villalba Collado Villalba
- Aravaca Madrid
- Real Aranjuez Aranjuez
- Carabanchel Madrid
- Vicálvaro Madrid
- Los Yebenes-San Bruno Madrid

Grupo 8 CASTILLA Y LEÓN
Campeón:
Valladolid B Valladolid
Play Off de Ascenso:
- Valladolid B Valladolid
- Atletico Astorga Astorga (León)
- Arandina Aranda de Duero (Burgos)
- Real Avila Avila
Descensos:
- Unami Segovia
- Santa Maria de Tormes Santa Maria de Tormes (Salamanca)
- Racing Lermeño Lerma (Burgos)

Grupo 9 ANDALUCÍA ORIENTAL
Campeón:
Marbella Marbella (Malaga)
Play Off de Ascenso:
- Marbella Marbella (Malaga)
- Linares Linares (Jaen)
Loja Loja (Granada)
At. Malagueño Malaga
Descensos:
- Melilla B Melilla
Huércal Huércal de Almería (Almería)
Unión Estepona Estepona (Málaga)

Grupo 10 ANDALUCÍA OCCIDENTAL
Campeón:
Real Betis B Sevilla
Play Off de Ascenso:
Real Betis B Sevilla
San Roque de Lepe Lepe (Huelva)
Alcala Alcala de Guadaira (Sevilla)
- Ceuta Ceuta
Descensos:
- La Palma La Palma del Condado (Huelva) *
- Arcos Arcos de la Frontera (Cádiz) *
- Pozoblanco Pozoblanco (Córdoba)
- Xerez Jerez de la Frontera (Cádiz)
Ayamonte Ayamonte (Huelva)

Grupo 11 I. BALEARES
Campeón:
Mallorca B Palma de Mallorca 
Play Off de Ascenso:
- Mallorca B Palma de Mallorca
- Formentera Formentera 
- Peña Deportiva Santa Eulalia del Río (Ibiza)
- Binissalem Binissalem (Mallorca)
Descensos:
- Rotlet Molinar Palma de Mallorca
- Felanitx Felanich (Mallorca)
- Santanyi Santanyi (Mallorca)

Grupo 12 I. CANARIAS
Campeón:
Atlético Granadilla Granadilla de Abona (Tenerife)
Play Off de Ascenso:
Atlético Granadilla Granadilla de Abona (Tenerife)
Marino Arona (Tenerife)
Mensajero Santa Cruz de La Palma (La Palma)
Tenerife B Santa Cruz de Tenerife
Descensos:
- Raqui San Isidro Granadilla de Abona (Tenerife)
Realejos Los Realejos (Tenerife)
- Vecindario Santa Lucia de Tirajana (Gran Canaria)

Grupo 13 MURCIA
Campeón:
UCAM Murcia Murcia
Play Off de Ascenso:
- UCAM Murcia Murcia
- Yeclano Yecla
- Aguilas Aguilas
- Mar Menor San Javier
Descensos:
- At. Pulpileño Pulpi (Almeria)
- Bullense Bullas
- Olimpico de Totana Totana

Grupo 14 EXTREMADURA
Campeón:
Villanovense Villanueva de la Serena (Badajoz)
Play Off de Ascenso:
Villanovense Villanueva de la Serena (Badajoz)
Mérida Mérida (Badajoz)
- Jerez Jerez de los Caballeros (Badajoz)
- Badajoz Badajoz
Descensos:
- Cacereño B Caceres
- Miajadas Miajadas (Caceres)
- Valverdeño Valverde de Leganés (Badajoz)
- Ciudad de Plasencia Plasencia (Caceres)

Grupo 15 NAVARRA
Campeón:
Izarra Estella 
Play Off de Ascenso:
Izarra Estella
San Juan Pamplona 
- Multivera Multiva
- Osasuna B Pamplona
Descensos:
- Lagun Artea Lakuntza *
- Murchante Murchante
- Erriberri Olite-Erriberri
- Atlético Artajones Artajona

Grupo 16 LA RIOJA
Campeón:
Varea Logroño
Play Off de Ascenso:
- Varea Logroño
- Haro Haro
- Anguiano Anguiano
- Naxara Najera
Descensos:
- San Marcial Lardero *
- Pradejón Pradejón
- Berceo Logroño
- Alberite Alberite

Grupo 17 ARAGÓN
Campeón:
Zaragoza B Zaragoza
Play Off de Ascenso:
Zaragoza B Zaragoza
- Teruel Teruel
- Ejea Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
- At. Monzon Monzon (Huesca)
Descensos:
- Brea Brea de Aragón (Zaragoza)
- At. Catalayud Catalayud (Zaragoza)
- Altorricón Altorricón (Huesca)
- Atlético Escalerillas Zaragoza
- Oliver Zaragoza

Grupo 18 CASTILLA-LA MANCHA
Campeón:
Puertollano Puertollano (Ciudad Real)
Play Off de Ascenso:
- Puertollano Puertollano (Ciudad Real)
- Socuellamos Socuellamos (Ciudad Real)
- Villarrobledo Villarrobledo (Albacete)
- Almansa Almansa (Albacete)
Descensos:
Illescas Illescas (Toledo)
- Azuqueca Azuqueca de Henares (Guadalajara)
- Zona 5 Albacete 


Última edición por Leo el Mar 30 Sep 2014 - 20:46, editado 37 veces
Leo
Leo
Cruciquense

Mensajes : 38561
Debut oficial : 11/04/2008

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Leo el Dom 30 Mar 2014 - 22:27

Actualizado
Leo
Leo
Cruciquense

Mensajes : 38561
Debut oficial : 11/04/2008

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Leo el Dom 6 Abr 2014 - 22:42

Actualizado!
TITO
TITO
Cruciquito
Cruciquito

Mensajes : 26566
Edad : 29
Debut oficial : 29/06/2009

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por TITO el Jue 10 Abr 2014 - 10:26

Ayer jugó el Utiel en Muro y me quedé sorprendido al ver que el entrenador del Utiel era Javi Moreno!!!!
Leo
Leo
Cruciquense

Mensajes : 38561
Debut oficial : 11/04/2008

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Leo el Vie 11 Abr 2014 - 0:08

TITO escribió:Ayer jugó el Utiel en Muro y me quedé sorprendido al ver que el entrenador del Utiel era Javi Moreno!!!!

mmmm, no era el jugador de Alaves?
javi
javi
Su Campechana Majestad

Mensajes : 10035
Edad : 43
Localización : Entre mi casa y el curro
Debut oficial : 26/12/2007

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por javi el Vie 11 Abr 2014 - 8:38

Leo escribió:
TITO escribió:Ayer jugó el Utiel en Muro y me quedé sorprendido al ver que el entrenador del Utiel era Javi Moreno!!!!

mmmm, no era el jugador de Alaves?
El mismo
TITO
TITO
Cruciquito
Cruciquito

Mensajes : 26566
Edad : 29
Debut oficial : 29/06/2009

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por TITO el Vie 11 Abr 2014 - 12:46

Leo escribió:
TITO escribió:Ayer jugó el Utiel en Muro y me quedé sorprendido al ver que el entrenador del Utiel era Javi Moreno!!!!

mmmm, no era el jugador de Alaves?
Y del Milán!!!

Y ahora es entrenador de uno de los equipos condenados a perder la categoría
Leo
Leo
Cruciquense

Mensajes : 38561
Debut oficial : 11/04/2008

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Leo el Dom 13 Abr 2014 - 21:48

Actualizado
Leo
Leo
Cruciquense

Mensajes : 38561
Debut oficial : 11/04/2008

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Leo el Lun 21 Abr 2014 - 0:35

Actualizado
Leo
Leo
Cruciquense

Mensajes : 38561
Debut oficial : 11/04/2008

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Leo el Jue 1 Mayo 2014 - 21:13

Actualizado
Leo
Leo
Cruciquense

Mensajes : 38561
Debut oficial : 11/04/2008

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Leo el Dom 11 Mayo 2014 - 23:44

Actualizado!
Leo
Leo
Cruciquense

Mensajes : 38561
Debut oficial : 11/04/2008

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Leo el Mar 24 Jun 2014 - 20:02

Leo escribió:Grupo 1 GALICIA
Campeón:
- Somozas As Somozas (A Coruña)
Play Off de Ascenso:
- Somozas As Somozas (A Coruña)
- Cerceda Cerceda (A Coruña)
- Boiro Boiro (A Coruña)
- Pontevedra Pontevedra
Descensos:
- Grixoa Santiago de Compostela (A Coruña)
- Betanzos Betanzos (A Coruña)
- Dorneda Oleiros (A Coruña)
- Negreira Negreira (A Coruña)

Grupo 2 ASTURIAS
Campeón:
Lealtad Villaviciosa
Play Off de Ascenso:
- Lealtad Villaviciosa
Langreo Langreo
- Ceares Gijón
Praviano Pravia
Descensos:
- Candas Carreño
- Luarca Valdés
- Real Tapia Tapia

Grupo 3 CANTABRIA
Campeón:
Gimnastica Torrelavega 
Play Off de Ascenso:
Gimnastica Torrelavega 
Laredo Laredo
Rayo Cantabria Santander
- Escobedo Camargo
Descensos:
- Santoña Santoña *
- Pontejos Marina de Cudeyo
Guarnizo El Astillero
Ribamontám al Mar Ribamontám al Mar 

Grupo 4 PAÍS VASCO
Campeón:
Leioa Leioa (Bilbao)
Play Off de Ascenso:
Leioa Leioa (Bilbao)
- Portugalete Portugalete (Bilbao)
- Arenas Getxo (Bilbao)
- Alaves B Vitoria
Descensos:
- Elgoibar Elgoibar (San Sebastián)
- Sodupe Gueñes (Bilbao)
- Retuerto Sport Barakaldo (Bilbao)

Grupo 5 CATALUÑA
Campeón:
Cornella Cornella de Llobregat (Barcelona)
Play Off de Ascenso:
- Cornella Cornella de Llobregat (Barcelona)
- Montañesa Barcelona
- Europa Barcelona
- Terrasa Olimpica Terrasa (Barcelona)
Descensos:
- Santboia Sant Boi de Llobregat (Barcelona)
- Rapitenca San Carles de la Ràpita (Tarragona)
- Gramanet Santa Coloma de Gramanet (Barcelona) 

Grupo 6 C. VALENCIANA
Campeón:
Eldense Elda (Alicante)
Play Off de Ascenso:
Eldense Elda (Alicante)
- Alzira Alzira (Valencia)
- Orihuela Orihuela (Alicante)
- Paterna Paterna (Valencia)
Descensos:
- Utiel Utiel (Valencia) *
- Borriol Borriol (Castellon)
- Llosa La Llosa de Ranes (Valencia)
- Pinoso Pinoso (Alicante)

Grupo 7 MADRID
Campeón:
- Trival Valderas Alcorcon
Play Off de Ascenso:
Trival Valderas Alcorcon
- Rayo Vallecano B Vallecas-Madrid
- Unión Adarve Madrid
- San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes
Descensos:
- Collado Villalba Collado Villalba
- Aravaca Madrid
- Real Aranjuez Aranjuez
- Carabanchel Madrid
- Vicálvaro Madrid
- Los Yebenes-San Bruno Madrid

Grupo 8 CASTILLA Y LEÓN
Campeón:
Valladolid B Valladolid
Play Off de Ascenso:
- Valladolid B Valladolid
- Atletico Astorga Astorga (León)
- Arandina Aranda de Duero (Burgos)
- Real Avila Avila
Descensos:
- Unami Segovia
- Santa Maria de Tormes Santa Maria de Tormes (Salamanca)
- Racing Lermeño Lerma (Burgos)

Grupo 9 ANDALUCÍA ORIENTAL
Campeón:
Marbella Marbella (Malaga)
Play Off de Ascenso:
- Marbella Marbella (Malaga)
- Linares Linares (Jaen)
Loja Loja (Granada)
At. Malagueño Malaga
Descensos:
- Melilla B Melilla
Huércal Huércal de Almería (Almería)
Unión Estepona Estepona (Málaga)

Grupo 10 ANDALUCÍA OCCIDENTAL
Campeón:
Real Betis B Sevilla
Play Off de Ascenso:
Real Betis B Sevilla
San Roque de Lepe Lepe (Huelva)
Alcala Alcala de Guadaira (Sevilla)
- Ceuta Ceuta
Descensos:
- La Palma La Palma del Condado (Huelva) *
- Arcos Arcos de la Frontera (Cádiz) *
- Pozoblanco Pozoblanco (Córdoba)
- Xerez Jerez de la Frontera (Cádiz)
Ayamonte Ayamonte (Huelva)

Grupo 11 I. BALEARES
Campeón:
Mallorca B Palma de Mallorca 
Play Off de Ascenso:
- Mallorca B Palma de Mallorca
- Formentera Formentera 
- Peña Deportiva Santa Eulalia del Río (Ibiza)
- Binissalem Binissalem (Mallorca)
Descensos:
- Rotlet Molinar Palma de Mallorca
- Felanitx Felanich (Mallorca)
- Santanyi Santanyi (Mallorca)

Grupo 12 I. CANARIAS
Campeón:
Atlético Granadilla Granadilla de Abona (Tenerife)
Play Off de Ascenso:
Atlético Granadilla Granadilla de Abona (Tenerife)
Marino Arona (Tenerife)
Mensajero Santa Cruz de La Palma (La Palma)
Tenerife B Santa Cruz de Tenerife
Descensos:
- Raqui San Isidro Granadilla de Abona (Tenerife)
Realejos Los Realejos (Tenerife)
- Vecindario Santa Lucia de Tirajana (Gran Canaria)

Grupo 13 MURCIA
Campeón:
UCAM Murcia Murcia
Play Off de Ascenso:
- UCAM Murcia Murcia
- Yeclano Yecla
- Aguilas Aguilas
- Mar Menor San Javier
Descensos:
- At. Pulpileño Pulpi (Almeria)
- Bullense Bullas
- Olimpico de Totana Totana

Grupo 14 EXTREMADURA
Campeón:
Villanovense Villanueva de la Serena (Badajoz)
Play Off de Ascenso:
Villanovense Villanueva de la Serena (Badajoz)
Mérida Mérida (Badajoz)
- Jerez Jerez de los Caballeros (Badajoz)
- Badajoz Badajoz
Descensos:
- Cacereño B Caceres
- Miajadas Miajadas (Caceres)
- Valverdeño Valverde de Leganés (Badajoz)
- Ciudad de Plasencia Plasencia (Caceres)

Grupo 15 NAVARRA
Campeón:
Izarra Estella 
Play Off de Ascenso:
Izarra Estella
San Juan Pamplona 
- Multivera Multiva
- Osasuna B Pamplona
Descensos:
- Lagun Artea Lakuntza *
- Murchante Murchante
- Erriberri Olite-Erriberri
- Atlético Artajones Artajona

Grupo 16 LA RIOJA
Campeón:
Varea Logroño
Play Off de Ascenso:
- Varea Logroño
- Haro Haro
- Anguiano Anguiano
- Naxara Najera
Descensos:
- San Marcial Lardero *
- Pradejón Pradejón
- Berceo Logroño
- Alberite Alberite

Grupo 17 ARAGÓN
Campeón:
Zaragoza B Zaragoza
Play Off de Ascenso:
Zaragoza B Zaragoza
- Teruel Teruel
- Ejea Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
- At. Monzon Monzon (Huesca)
Descensos:
- Brea Brea de Aragón (Zaragoza)
- At. Catalayud Catalayud (Zaragoza)
- Altorricón Altorricón (Huesca)
- Atlético Escalerillas Zaragoza
- Oliver Zaragoza

Grupo 18 CASTILLA-LA MANCHA
Campeón:
Puertollano Puertollano (Ciudad Real)
Play Off de Ascenso:
- Puertollano Puertollano (Ciudad Real)
- Socuellamos Socuellamos (Ciudad Real)
- Villarrobledo Villarrobledo (Albacete)
- Almansa Almansa (Albacete)
Descensos:
Illescas Illescas (Toledo)
- Azuqueca Azuqueca de Henares (Guadalajara)
- Zona 5 Albacete 

Contenido patrocinado

TERCERA DIVISION 2014 Empty Re: TERCERA DIVISION 2014

Mensaje por Contenido patrocinado


    Fecha y hora actual: Dom 25 Ago 2019 - 18:18