Accidente de Tren en Galicia

Comparte
avatar
Guahilovic
Bocachánclez

Mensajes : 9040
Edad : 21
Localización : Dubrovnic
Debut oficial : 08/07/2008

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Guahilovic el Jue 25 Jul 2013 - 1:32

Lo de la nota de prensa del gobierno ha sido patético..copy & paste..
avatar
Zaraki
Jugadoraso
Jugadoraso

Mensajes : 3037
Localización : ¡Castilla!
Debut oficial : 11/12/2007

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Zaraki el Jue 25 Jul 2013 - 1:44

Ibrahilogic escribió:Lo de la nota de prensa del gobierno ha sido patético..copy & paste..

No sé si son gilipollas o lo hacen aposta.
avatar
Niku
Su Campechana Majestad

Mensajes : 10313
Edad : 29
Localización : Guatemala
Debut oficial : 05/04/2010

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Niku el Jue 25 Jul 2013 - 1:48

Condolencias y Animo.
avatar
charlie_fcb
Paquete infumable
Paquete infumable

Mensajes : 1812
Debut oficial : 05/09/2010

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por charlie_fcb el Jue 25 Jul 2013 - 8:23

77 muertos van ya... un tercio de los pasajeros ha muerto y la cifra puede ir en aumento.
avatar
pacense
Su Campechana Majestad

Mensajes : 15345
Localización : Batalyaws
Debut oficial : 11/12/2007

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por pacense el Jue 25 Jul 2013 - 8:41

Solo habia que ver la foto de como han quedado los vagones para saber que era una desgracia.


Los maquinistas ilesos. Leo que expertos ya dijeron que la curva era muy pronunciada y peligrosa, exceso de velocidad, etc pero aqui nadie ira a la carcel ni dimitira por la muerte de tantas personas, los accidentes pasan. Como en metro valencia.
avatar
Marod
Cruciquense

Mensajes : 38044
Edad : 33
Localización : Me han adoptado en Barcelona
Debut oficial : 11/12/2007

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Marod el Jue 25 Jul 2013 - 9:11

Sois la polla. Aquí y fuera de aquí todo el mundo hablando de un atentado, explosiones, vagones volando y el "yo me lo creo". Vaya tela.
avatar
Trancos
Administrador

Mensajes : 9948
Edad : 43
Localización : Alcuéscar (Cáceres)
Debut oficial : 06/05/2011

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Trancos el Jue 25 Jul 2013 - 9:48

Terrible dia el de hoy. Estoy consternado con esta horrible tragedia, en cuyas causas no quiero entrar hasta que no sean confirmadas definitivamente. Mis condolencias y mi compasión para todas las victimas y sus allegados. Hoy mucha gente está sufriendo.Sad Sad 

Mi homenaje y mi reconocimiento al comportamiento ejemplar que están demostrando los vecinos de Santiago ante esta catástrofe. Así se hace.
avatar
RABACO
Bocachánclez

Mensajes : 8358
Edad : 46
Debut oficial : 29/03/2011

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por RABACO el Jue 25 Jul 2013 - 9:51

Ibrahilogic escribió:Bueno los medios ya están echando la culpa a la velcocidad, dicen que iba a 160 km/h. Yo en ese tramo no me creo ni harto que pudiera ir a esa velocidad.

Por cierto, no se si los Alvia equipan este sistema, pero el AVE si le lo lleva.

http://es.wikipedia.org/wiki/Sistema_de_Control_Ferroviario_Europeo

Ibrahilogic, lo has dicho tú mismo: en ese tramo, donde faltan apenas dos curvas más para la estación (yo he estado ahí), el tren va DESPACIO. O como mejor has dicho: DEBE IR DESPACIO. Es tramo de velocidad limitada antes de la estación.

Piénsalo.

O bombazo.

O vas follao y al descarrilar y frenar tan radicalmente, entonces sí, los vagones se descoyuntan completamente, incluso saltan para arriba.

Si vas a la velocidad que has de ir Y DESCARRILAS, yo te digo que no hay ni muertos. Heridos los que quieras. Y el tren ladeado, o tumbado en la cuneta. Pero si vas en plan Colin McRae... imagínate una frenada tan brusca...

Ya dirán el qué, pero mi razonamiento va por estas dos opciones. Por lo demás, como bien dice Pacense, solo viendo el desmadejamiento final del convoy uno ya piensa en lo peor respecto del número de víctimas.


Última edición por RABACO el Jue 25 Jul 2013 - 9:56, editado 1 vez
avatar
RABACO
Bocachánclez

Mensajes : 8358
Edad : 46
Debut oficial : 29/03/2011

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por RABACO el Jue 25 Jul 2013 - 9:54

Ibrahilogic escribió:Hoy es Santiago Apostol aquí en Galicia.. el tren iba lleno.. esto es dantesco estoy muy embajonado Sad 

Ánimo, Ibrahilogic.
Y Cornecho, y YOyYO y los galleguiños crucianos.
Ánimo.
avatar
Marod
Cruciquense

Mensajes : 38044
Edad : 33
Localización : Me han adoptado en Barcelona
Debut oficial : 11/12/2007

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Marod el Jue 25 Jul 2013 - 9:57

avatar
Trancos
Administrador

Mensajes : 9948
Edad : 43
Localización : Alcuéscar (Cáceres)
Debut oficial : 06/05/2011

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Trancos el Jue 25 Jul 2013 - 9:58

RABACO escribió:
Ibrahilogic escribió:Hoy es Santiago Apostol aquí en Galicia.. el tren iba lleno.. esto es dantesco estoy muy embajonado Sad 

Ánimo, Ibrahilogic.
Y Cornecho, y YOyYO y los galleguiños crucianos.
Ánimo.

Me uno a los ánimos a los foreros gallegos.
avatar
TITO
Cruciquito
Cruciquito

Mensajes : 26566
Edad : 27
Debut oficial : 29/06/2009

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por TITO el Jue 25 Jul 2013 - 10:30

Que lastima. DEP

Invitado
Invitado

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Invitado el Jue 25 Jul 2013 - 11:16



Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very MadEvil or Very Mad 
avatar
Guahilovic
Bocachánclez

Mensajes : 9040
Edad : 21
Localización : Dubrovnic
Debut oficial : 08/07/2008

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Guahilovic el Jue 25 Jul 2013 - 11:26

Marod escribió:Sois la polla. Aquí y fuera de aquí todo el mundo hablando de un atentado, explosiones, vagones volando y el "yo me lo creo". Vaya tela.

Tranqui Marod, solo estamos dando opiniones, como mínimo es muy chocante que ese tren haya podido entrar a esa velocidad por ese tramo. Y también es chocante la actuación del gobierno que apenas una hora despois del siniestro se apresura a descartar cualquier acto terrorista o de sabotaje. Como mínimo deberian de esperar a que se abriera una investigación y poder tener datos fiables para poder hacer esas declaraciones.


78 muertos y 142 heridos de los cuales 20 están en situación crítiica.. es una tragedia.. esperemos que no aumente más el número de muertos.

avatar
Marod
Cruciquense

Mensajes : 38044
Edad : 33
Localización : Me han adoptado en Barcelona
Debut oficial : 11/12/2007

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Marod el Jue 25 Jul 2013 - 11:28

Pues mira, lo más factible me parece es alguien desde Renfe diciendole a los maquinistas que no se les ocurra llegar tarde para no pagar las devoluciones por retrasos.
avatar
Marchena
Troll Oficial

Mensajes : 17911
Edad : 29
Localización : Carabanchel City, Ciudad sin Ley
Debut oficial : 17/06/2010

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Marchena el Jue 25 Jul 2013 - 11:30

Marod escribió:Pues mira, lo más factible me parece es alguien desde Renfe diciendole a los maquinistas que no se les ocurra llegar tarde para no pagar las devoluciones por retrasos.

Yo primero pense que era un atentado o algo de eso, pero ahora tengo claro.

Los dos maquinistas tienen la vida jodida ya, pero no creo que sean los culpables en caso de esa hipótesis. Hay que apuntar más arriba.

Vomitiva la portada
avatar
pacense
Su Campechana Majestad

Mensajes : 15345
Localización : Batalyaws
Debut oficial : 11/12/2007

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por pacense el Jue 25 Jul 2013 - 11:34

Hay que esperar a la investigacion pero parece ser, si no nos la meten colada, que iba a 180-190 km/h.

Al parecer es lo que dijo el maquinista a control cuando estaba atrapado justo despues del accidente. Como ha salido a la luz este dato? es veridico? es algo que aun no se sabe.

Despues habra que ver porque. Es un maquinista experto en la ruta, porque iba a esa velocidad si el limite es 80?
avatar
Guahilovic
Bocachánclez

Mensajes : 9040
Edad : 21
Localización : Dubrovnic
Debut oficial : 08/07/2008

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Guahilovic el Jue 25 Jul 2013 - 11:34

RABACO escribió:
Ibrahilogic escribió:Bueno los medios ya están echando la culpa a la velcocidad, dicen que iba a 160 km/h. Yo en ese tramo no me creo ni harto que pudiera ir a esa velocidad.

Por cierto, no se si los Alvia equipan este sistema, pero el AVE si le lo lleva.

http://es.wikipedia.org/wiki/Sistema_de_Control_Ferroviario_Europeo

Ibrahilogic, lo has dicho tú mismo: en ese tramo, donde faltan apenas dos curvas más para la estación (yo he estado ahí), el tren va DESPACIO. O como mejor has dicho: DEBE IR DESPACIO. Es tramo de velocidad limitada antes de la estación.

Piénsalo.

O bombazo.

O vas follao y al descarrilar y frenar tan radicalmente, entonces sí, los vagones se descoyuntan completamente, incluso saltan para arriba.

Si vas a la velocidad que has de ir Y DESCARRILAS, yo te digo que no hay ni muertos. Heridos los que quieras. Y el tren ladeado, o tumbado en la cuneta. Pero si vas en plan Colin McRae... imagínate una frenada tan brusca...

Ya dirán el qué, pero mi razonamiento va por estas dos opciones. Por lo demás, como bien dice Pacense, solo viendo el desmadejamiento final del convoy uno ya piensa en lo peor respecto del número de víctimas.

No lo sé la verdad.. se supone que esos trenes llevan unos controles que detectan cuando se están saltando la velocidad del tramo por el que circulan, no entiendo como pudo llegar ahí a la velocidad de la que están hablando.. a no ser que el tren no tuviera frenos.

avatar
Guahilovic
Bocachánclez

Mensajes : 9040
Edad : 21
Localización : Dubrovnic
Debut oficial : 08/07/2008

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Guahilovic el Jue 25 Jul 2013 - 11:37

Joder es que teniais que ver el tramo donde ha ocurrido, si lo conocierais estoy seguro que os resultaria igual de chocante todo esto.
avatar
pacense
Su Campechana Majestad

Mensajes : 15345
Localización : Batalyaws
Debut oficial : 11/12/2007

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por pacense el Jue 25 Jul 2013 - 11:39

Ibrahilogic escribió:
RABACO escribió:

Ibrahilogic, lo has dicho tú mismo: en ese tramo, donde faltan apenas dos curvas más para la estación (yo he estado ahí), el tren va DESPACIO. O como mejor has dicho: DEBE IR DESPACIO. Es tramo de velocidad limitada antes de la estación.

Piénsalo.

O bombazo.

O vas follao y al descarrilar y frenar tan radicalmente, entonces sí, los vagones se descoyuntan completamente, incluso saltan para arriba.

Si vas a la velocidad que has de ir Y DESCARRILAS, yo te digo que no hay ni muertos. Heridos los que quieras. Y el tren ladeado, o tumbado en la cuneta. Pero si vas en plan Colin McRae... imagínate una frenada tan brusca...

Ya dirán el qué, pero mi razonamiento va por estas dos opciones. Por lo demás, como bien dice Pacense, solo viendo el desmadejamiento final del convoy uno ya piensa en lo peor respecto del número de víctimas.

No lo sé la verdad.. se supone que esos trenes llevan unos controles que detectan cuando se están saltando la velocidad del tramo por el que circulan, no entiendo como pudo llegar ahí a la velocidad de la que están hablando.. a no ser que el tren no tuviera frenos.

En ese tramo el sistema es ASFA y por lo que entiendo leyendo la wikipedia no controla la velocidad de forma automatica.
avatar
Acabose
Su Campechana Majestad

Mensajes : 15506
Localización : come here..
Debut oficial : 05/04/2010

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Acabose el Jue 25 Jul 2013 - 11:39

El comunicado de Rajoy es de dimisión. Casi peor que todo lo que ha estado pasando últimamente.
avatar
TITO
Cruciquito
Cruciquito

Mensajes : 26566
Edad : 27
Debut oficial : 29/06/2009

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por TITO el Jue 25 Jul 2013 - 11:41

Acabose escribió:El comunicado de Rajoy es de dimisión. Casi peor que todo lo que ha estado pasando últimamente.
El realmente patético.
avatar
Guahilovic
Bocachánclez

Mensajes : 9040
Edad : 21
Localización : Dubrovnic
Debut oficial : 08/07/2008

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Guahilovic el Jue 25 Jul 2013 - 11:45

Rajoy no se supone que está en una mansión en Ribadumia? Eso está aqui al lado de Cambados, a 55km de Santiago.. Que crack..
avatar
TITO
Cruciquito
Cruciquito

Mensajes : 26566
Edad : 27
Debut oficial : 29/06/2009

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por TITO el Jue 25 Jul 2013 - 11:47

Ibrahilogic escribió:Rajoy no se supone que está en una mansión en Ribadumia? Eso está aqui al lado de Cambados, a 55km de Santiago.. Que crack..
Entonces le habrá afectado el terremoto.
avatar
RABACO
Bocachánclez

Mensajes : 8358
Edad : 46
Debut oficial : 29/03/2011

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por RABACO el Jue 25 Jul 2013 - 11:47

Ibrahilogic escribió:
RABACO escribió:

Ibrahilogic, lo has dicho tú mismo: en ese tramo, donde faltan apenas dos curvas más para la estación (yo he estado ahí), el tren va DESPACIO. O como mejor has dicho: DEBE IR DESPACIO. Es tramo de velocidad limitada antes de la estación.

Piénsalo.

O bombazo.

O vas follao y al descarrilar y frenar tan radicalmente, entonces sí, los vagones se descoyuntan completamente, incluso saltan para arriba.

Si vas a la velocidad que has de ir Y DESCARRILAS, yo te digo que no hay ni muertos. Heridos los que quieras. Y el tren ladeado, o tumbado en la cuneta. Pero si vas en plan Colin McRae... imagínate una frenada tan brusca...

Ya dirán el qué, pero mi razonamiento va por estas dos opciones. Por lo demás, como bien dice Pacense, solo viendo el desmadejamiento final del convoy uno ya piensa en lo peor respecto del número de víctimas.

No lo sé la verdad.. se supone que esos trenes llevan unos controles que detectan cuando se están saltando la velocidad del tramo por el que circulan, no entiendo como pudo llegar ahí a la velocidad de la que están hablando.. a no ser que el tren no tuviera frenos.


Como te comenta Pacense, justo en ese tramo no hay baliza de contraseguridad para control de velocidad. Es vía antigua.

Y sí, parece ser que confirmado (por el mismo conductor): EL GACHÓN IBA A 190 KMS./H. en un tramo de velocidad máxima 80 kms./hora.

Poco queda ya, pienso yo, qué decir. Si acaso que nos explique a todos el motivo de ese "desajuste" de velocidad.

Contenido patrocinado

Re: Accidente de Tren en Galicia

Mensaje por Contenido patrocinado


    Fecha y hora actual: Dom 19 Nov 2017 - 11:12