Viaje con nosotros a Españistàn

Comparte
avatar
Mr Torrance
Cruciquito
Cruciquito

Mensajes : 22336
Debut oficial : 09/08/2008

Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por Mr Torrance el Lun Jun 10 2013, 06:59

Buenísimo.

avatar
TITO
Cruciquito
Cruciquito

Mensajes : 26566
Edad : 27
Debut oficial : 29/06/2009

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por TITO el Lun Jun 10 2013, 09:50

Laughing Laughing

Lo peor es que es cierto Laughing
avatar
auchi
Paquete infumable
Paquete infumable

Mensajes : 1893
Edad : 43
Debut oficial : 15/08/2012

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por auchi el Lun Jun 10 2013, 16:07

Mr Torrance escribió:Buenísimo.



Joder es muy bueno la verdad, y dice la verdad...hostia 6 ministros del OPUS... Surprised Surprised Surprised
avatar
Guahilovic
Bocachánclez

Mensajes : 9040
Edad : 21
Localización : Dubrovnic
Debut oficial : 08/07/2008

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por Guahilovic el Lun Jun 10 2013, 16:23

platnao
avatar
Breil
Su Campechana Majestad

Mensajes : 12183
Edad : 31
Debut oficial : 09/09/2010

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por Breil el Lun Jun 10 2013, 18:12

Defensa triplica a educación. Gracias a dios, de haber perdido perejil donde estaríamos ahora...
avatar
Zaraki
Jugadoraso
Jugadoraso

Mensajes : 3037
Localización : ¡Castilla!
Debut oficial : 11/12/2007

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por Zaraki el Lun Jun 10 2013, 18:23

Breil escribió:Defensa triplica a educación. Gracias a dios, de haber perdido perejil donde estaríamos ahora...

avatar
Breil
Su Campechana Majestad

Mensajes : 12183
Edad : 31
Debut oficial : 09/09/2010

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por Breil el Lun Jun 10 2013, 18:29

América es una colonia británica sleep
avatar
tony montana
Eterna Promesa
Eterna Promesa

Mensajes : 685
Debut oficial : 25/11/2008

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por tony montana el Mar Jun 11 2013, 17:28

Eso de que defensa triplica a educación tiene que estar mal por cojones, me imagino que no contaran los gastos de las CC.A.A., que son la mayoría, al estar transferidas las competencias.

Cornecho
Tópor
Tópor

Mensajes : 5474
Edad : 50
Debut oficial : 07/07/2011

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por Cornecho el Miér Jun 12 2013, 05:47

Evidentemente, no somos ni Corea del Norte ni Turquía. En 2011 defensa se llevó el 1,2% y educación el 5,3% del PIB, creo que en 2012 la cosa rondó el 0,7 y el 4,7.

Somos el tercer país de la OTAN que menos dinero destina a defensa y el 128 de 171 países del mundo en 2011 en porcentaje de PIB invertido.

Deberíamos recuperar los métodos bélicos de Gila, nos ahorraríamos una pasta y el nivel militar estaría más acorde con el país.
avatar
tony montana
Eterna Promesa
Eterna Promesa

Mensajes : 685
Debut oficial : 25/11/2008

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por tony montana el Miér Jun 12 2013, 10:25

TABLA 3 Gasto en Educación y Sanidad de cada comunidad autónoma

 PRESUP EDUCACION (M€)PRESUP SANIDAD (M€)
Andalucía70399332
Aragón10051835
Asturias7831541
Baleares8021176
Canarias15912527
Cantabria513729
Castilla-La Mancha19632692
Castilla-León20413431
Cataluña57499167
Extremadura9771539
Galicia22523498
Madrid44817069
Murcia13811969
Navarra643963
País Vasco26993406
Rioja234429
Valencia42365500
Con esos datos, resulta que el total invertido por las comunidades autónomas en Educación y Sanidad es de 95.192 millones de euros. Medias verdades. 

Contenido patrocinado

Re: Viaje con nosotros a Españistàn

Mensaje por Contenido patrocinado


    Fecha y hora actual: Sáb Nov 18 2017, 11:31